Death Note: Monochrome

Объявление


Привет. Нас здесь нет. Но когда-нибудь мы вернёмся.

 
Уважаемые гости и участники!
Действия в нашей игре происходят год спустя после смерти Ягами Лайта. Однако ни его история, ни история легендарного L еще не окончена, и многое еще может повториться.
Система игры - эпизодическая, что дает больше простора во времени, а принцип всей игры построен на разгадывании логических задач. Вам придется придумывать сложные головоломки самим и разгадывать те, которые поставят перед вами ГМ-ы и другие игроки.
Желаем удачи!
P.S. При обнаружении факта воровства графических элементов дизайна, анкет участников либо информации форума, я обязуюсь бить плагиатора ногами до последнего издыхания. С любовью, Рюузаки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Death Note: Monochrome » Архив » "Окна" в мир живых


"Окна" в мир живых

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

В пустынном мире шинигами есть бреши в земле, отверстия через которые виден мир живых. Шинигами их используют для того, чтобы записывать имена не спускаясь на землю, а так же, чтобы попасть в мир живых при необходимости.

0

2

Бог Смерти по имени Кира успел облюбовать себе одно из "окон" в мир живых. Оно находилось чуть в отдалении от остальных, а главное - далеко от Ямы, что гарантировало отсутствие лишних глаз.

Этот мир пропитан безысходностью по сравнению с тем, что виден... - Кира сел поближе к дыре между мирами, и нездешний свет освещал его лицо. Он понял, что самое интересное - это наблюдать, причём почти сразу, как только освоился среди шинигами. Странно, но он словно ощущал гниение, причём даже не физическое разложение своего или чужого тела, что было обычно для шинигами, а нечто другое. Мир богов Смерти всколыхнулся с прибытием новичка, но затем затих, как затхлое болото, и Кире показалось, что здесь ничего толком и не происходит, а время остановилось.
Тем не менее он чего-то ждал. В надежде, что хоть какая-то цель в этой жизни у него есть - её не может не быть, Кира был в этом уверен - новенький шинигами изучал особенности двух миров сразу, пытаясь делать это беспристрастно, без предпочтений. Из выводов наиболее ценными стали отсутствие внимания со стороны старших богов Смерти к не столь опытным их товарищам и развитая информационная система странного мира-из-проломов.
Юный шинигами настолько увлёкся размышлениями, что не сразу услышал тихий шорох шагов. Подошедший остановился, и Кире поневоле пришлось поднять голову для приветствия, хоть он и не хотел отрываться от наблюдений.
Этого странного бога Смерти он уже видел - абсолютно чёрные глаза, контрастирующие с белизной кожи, сложно забыть. К тому же, он тоже, по слухам, не так давно оказался здесь, и также, как и сам Кира, избегал общества старых богов.
-Здравствуй, - с вежливым интересом невысказанного вопроса произнёс рыжеволосый шинигами, и почему-то пальцы Киры нащупали Тетрадь, что лежала рядом, для надёжности.

Отредактировано Yagami Light (2010-05-06 22:22:30)

+1

3

Время в мире Богов Смерти течёт не так, как в мире людей. Порой кажется, что времени здесь нет вообще - и только постепенная потеря первоначального, человеческого облика заставляет новых шинигами думать о том, что всё-таки что-то здесь меняется. Старым же богам уже всё равно - они и не помнят, какими они пришли в эту унылую реальность.
Рюузаки не мог бы сказать, сколько времени прошло с момента его прибытия. Может, год, а может, десять лет. Может быть, всего неделя. Он постепенно начал забывать значения этих слов - ибо здесь они были лишь бесполезным балластом, обременяющим память. Да и сама память здесь была не особо нужна. Это угнетало его больше всего - ум задыхался от отсутствия деятельности. Изучать мир богов смерти было скучно. Анализировать их поступки и мотивы - скучнее вдвойне. Все поступки шинигами были продиктованы одной целью - хоть как-то скрасить бесконечную скуку. Кому-то это удавалось лучше, кому-то не удавалось вовсе. Рюузаки не мог понять одного - зачем боги записывают в тетрадях имена?.. Ведь есть зыбкая надежда на то, что отпущенный срок закончится, и существование, наполненное унынием и скукой, прервётся. Правда, потом, согласно словам Короля, всех ожидает небытие. Но всё же небытие в данном раскладе - наилучший и единственный выход.
А пока оставалось только занимать себя немногими доступными способами. Игру в кости или карты с другими шинигами Рюузаки преднамеренно игнорировал - да его, в сущности, и не приглашали. Новички у шинигами вызывали любопытство только в первое время после прибытия. Но в последнее время визиты новеньких участились, и интерес к новоприбывшим пропал. Да ничем принципиально новым они и не могли порадовать -  никто из них не помнил своего прошлого.
Так что единственным развлечением, которое Рюузаки счёл для себя приемлемым, оставалось наблюдение за людьми. "Окошки" были разбросаны по всему миру шинигами, и не составляло труда найти себе подходящее место - подальше от шумных игроков в кости и просто бесцельно слоняющихся. К одному из так удачно расположенных окошек Рюузаки и направился. Но его ожидал не особо приятный сюрприз - это место уже было занято.
Это был последний из прибывших новичков. Рюузаки вспомнил его имя - Кира. Так сказал Рюук, пожалуй, единственный из богов, с которым этот новенький довольно часто общался.
- Здравствуй, - произнёс молодой шинигами, оторвавшись от созерцания мира людей.
- Здравствуй, - эхом отозвался Рюузаки. В его планы не входила беседа с кем бы то ни было, и продолжать разговор он не собирался.
Придётся искать другое окно.
И он развернулся, собираясь уходить.

0

4

ГМ-пост, НПС: Далил Гироза.

Уйти так просто новенькому шинигами не дал характерный звук тяжело хлопающих по воздуху крыльев. Кажется, сегодня все шинигами решили навестить одинокий портал на краю миру: со стороны пепельной пустыни к нему летела Далил Гироза.
  Далил на вид была немного неуклюжей, высокой и тощей, с проступающими кое-где костями, но одетая в щегольские шаровары в стиле дикого запада. Эффектно сложив в полете крылья, она спрыгнула на землю и, слегка ковыляя вывернутой еще при жизни ногой, направилась к светящейся дыре. Двоих новеньких она поначалу как будто и вовсе не заметила: шинигами прошла мимо них, как мимо пустого места, и задумчиво заглянула вниз. Видимо то, что она там увидела, ее не заинтересовала, поэтому она пару раз постучала кулаком по краб портала. Изображение изменилось.
  Настраивать порталы на нужный тебе фрагмент мира смертных – занятие долгое и трудное. Прямой связи между двумя мирами вообще-то нет, поэтому и дыра может открыться где угодно. При этом изображение «скользит» и часто сдвигается совсем не туда, куда тебе надо. Это как пытаться устойчиво поставить гладкий камень на скользком льду. Но кому-то все же удается: вот например у Джелоуса это когда-то получалось превосходно.
  У Далил же сегодня решительно ничего не получалось. Она постучала по каменному краю еще раз, посмотрела вниз, раздраженно фыркнула и выпрямилась. А потом, не поворачивая головы вдруг заговорила своим немного резким голосом:
- Ни одного подходящего черепа!
  А потом шинигами вдруг повернулась к новенькому с черными волосами, протянула руку и постучала костяшками пальцев по его виску.
- Нет, мозги еще не высохли. Какая жалость! Такой хороший череп!
  Посмотрел на выражения лиц «молодежи» после этого замечания, Далил расхохоталась. Ее смех вообще был своеобразным и неповторимым, и очень подходил под местный колорит: последний признак безумия был на лицо.
- Ну раз уж у вас все еще есть, чем думать, можете заглянуть вниз.
  Не добавляя больше ни слова, шинигами распахнула крылья и полетела в сторону следующего портала, бормоча себе под нос что-то про «отменные свежие черепа».

0

5

От зрелища было не оторваться. Старая богиня Смерти, несмотря на её своеобразные комментарии, и впрямь знала, где можно увидеть самое интересное. Кира как заворожённый смотрел на действия человека там, внизу. Механичность и обречённость явно свидетельствовали о вмешательстве прихоти какого-то шинигами в судьбу заключённого.
После того, как жизнь оставила тело, в поле зрения наблюдающих осталась лишь стена. И цифры, расположенные квадратом.
Так, кажется, это послание… Но кому? Этот человек явно не был великим математиком. Может, сектант? – молодой бог Смерти поймал себя на мысли, что рассуждает как заправский детектив.  Но размышлять на эту тему не было так же интересно, как разгадать таинственную надпись.
Это,несомненно, шифр. Значит,есть закономерность.Кира представил себе все цифры, и, проверяя строки по очереди, выяснил, что сумма цифр в некоторых столбцах и строках одинакова.
Так называемый магический квадрат - пришло вдруг ему на ум.
Далее юный бог Смерти, выписывая на песке некоторые вычисления, привёл все суммы к нужной, заменив некоторые цифры на другие, которые также были предварительно выписаны.
Похоже на задачу по соотношению позиций букв в алфавите...Наверняка язык не японский, это было бы слишком сложно и слишком странно. В Европе - судя по всему, это было там- распространена латиница. Попробуем...
Некоторое время Кира просто сидел, огорошенный результатом. Другой шинигами рядом выглядел безмятежно, словно уже разрешил головоломку, или был близок к разгадке.
Death god...Какой шинигами написал это и зачем?
Невыносимо было оставлять догадки в уме, тем более, ситуация становилась всё непонятней и натянутей, и Кира нарушил молчание:
-Извини, не знаю, как тебя зовут, но мне кажется, что всё это касается нас обоих. Может, поделимся предположениями?
Юный бог смерти искренне улыбнулся, располагая молчаливого собеседника к ответу.

Отредактировано Yagami Light (2010-05-07 20:40:44)

0

6

Отшатнувшись от полусумасшедшей шинигами и дождавшись, пока она скроется из виду, Рюузаки решил последовать её совету и заглянул в "окно".
Мозги?.. К чему она это сказала?
В окне была видна крохотная комната, отнюдь не обременённая излишними роскошествами интерьера. Серые стены и видимый фрагмент решётки на окне наводили мысли либо о палате для буйнопомешанных, либо о тюремном карцере. Проанализировав обстановку и главное действующее лицо, Рюузаки склонился ко второму варианту... Правда, произошедшее далее едва не изменило его мнение.
Единственный находившийся в камере человек начал что-то писать на стене. Писать собственной кровью - шинигами не видел подробностей, но судя по всему, заключённый просто прокусил себе язык.
Что он делает?
Человек тщательно выписывал на стене ряды цифр.
Делает какие-то вычисления? Вряд ли. Для этого он не стал бы использовать собственную кровь. Или получил бы её другим образом. Оставляет послание? Похоже. Но... такое ощущение, что он не контролирует свои действия. Нет... Не так. Что он не сам контролирует свои действия. Как будто им управляет невидимый кукловод, выключив сознание своей марионетки и заставив тело двигаться против воли хозяина.
Человек закончил свою работу и рухнул на пол.
Мёртв, - со знанием дела констатировал шинигами. - Так что же это за цифры?
Окинув взглядом законченное произведение неизвестного заключённого, Руюзаки зафиксировал в памяти все цифры и их расположение - для него это не составило труда - и приступил к анализу.
Девять на девять. Сумма в первой строке - 369, в столбце - 383. Вторая строка...  Здесь повторяются две шестёрки. Это противоречит принципу, по которому составлен квадрат. Сумма - 368, на единицу меньше, чем в первой. Так... Второй столбец - тоже 369. Третья строка - то же самое. Константа?.. Но во многих остальных допущены ошибки. Это сделано преднамеренно, я так полагаю. Ясно, что везде сумма по горизонтали и вертикали должна составлять 369... Значит, надо найти и исправить ошибки.
На то, чтобы привести квадрат в надлежащее состояние, у шинигами ушло несколько минут. После этого картина стала ясна.
Везде, где совершены ошибки, правильные числа не превышают двадцати. Если это текст, то составлен он, скорее всего, на латинице - там всего 26 символов. Отталкиваясь от этого, можно попробовать заменить правильные цифры буквами. G, D, H, O, T, E, A. Ложные цифры, вероятно, означают позиции букв в слове.  С двух до семи цифры идут по порядку, соответственно, можно предположить, что буква с позицией 18 должна быть и первой, и последней - тогда мы получим последовательность от одного до восьми. И слово... Нет. Два слова.
DEATH GOD.
Бог смерти.
Разгадав ребус, Рюузаки потерял интерес к происходящему.
Это кто-то из шинигами решил развлечься. Уж не сама ли Далил? На мой взгляд, подобный способ чересчур жесток - в этом не было необходимости. Если она хотела нас озадачить, то у неё это вряд ли получилось.
- Извини, не знаю, как тебя зовут, но мне кажется, что всё это касается нас обоих. Может, поделимся предположениями? - подал голос Кира, сидящий рядом. Рюузаки, ушедший в раздумья, на время забыл о его существовании и чуть не вздрогнул от неожиданности.
- Рюузаки. Меня зовут Рюузаки, - ответил шинигами, пристально вглядевшись в собеседника. - Ты прочёл послание? Если да, то наверняка понимаешь, что написанное может относиться к любому богу смерти. Кто-то из шинигами развлекается, только и всего. Выбрав для этого нас и не самый лучший способ убийства. Возможно, это была сама Далил - правда, раньше я не замечал за ней пристрастия к подобного рода розыгрышам. Её, как правило, интересуют исключительно черепа.

Отредактировано Ryuzaki (2010-05-07 23:52:24)

0

7

Шинигами, к которому он обращался, видимо, не ожидал вопроса Киры
- Рюузаки. Меня зовут Рюузаки, - последовал ответ. - Ты прочёл послание? Если да, то наверняка понимаешь, что написанное может относиться к любому богу смерти. Кто-то из шинигами развлекается, только и всего. Выбрав для этого нас и не самый лучший способ убийства. Возможно, это была сама Далил - правда, раньше я не замечал за ней пристрастия к подобного рода розыгрышам. Её, как правило, интересуют исключительно черепа.
- А я Кира, будем знакомы- очень быстро произнёс шинигами, чуть не захлёбываясь словами от стремления высказать своё мнение и доказать важность произошедшего - В том-то и дело, что просто так никто не стал бы так ухищряться, всем лень или они уже давно сошли с ума! - в глазах Киры загорелся интерес и желание отстоять последнюю крупицу чего-то стоящего в этой обители безысходности.- Возможно, это всего лишь часть послания, и цель его отправки можно будет предположить только когда оно будет получено полностью.
Лицо другого бога Смерти не выражало сильной заинтересованности, и это было досадно для сгоравшего от жажды действий новенького. Впрочем, он пока сдерживал себя, и лишь взволнованность речи его выдавала.
-На самом деле, я тут не так давно, и хотя уже проникся невыносимой тоской этого места, ещё не всё о нём знаю. Кто такая Далил? Я слышал, что она занимает важное положение, но никто не хотел говорить больше.
Особенно при мне. То ли всё из-за того, что я новичок, то ли по другим причинам...
Впрочем, что важнее, никто здесь, как я заметил, не увлекается интеллектуальными упражнениями, а этот черноглазый шинигами очень быстро решил задачу, словно занимается этим постоянно. А главное, судя по всему, он тоже не так давно обосновался здесь. Наверняка он что-нибудь знает, а мне хочется тоже это узнать...

Мысли Киры сменялись со скоростью света, он внутренне радовался этому из ряда вон выходящему происшествию, словно оно давало ему какую-то непонятную надежду. Кроме того, сразу же возникло столько вопросов, которые надо было задать не только самому себе, и он остро нуждался в собеседнике для ясного хода рассуждений.
Он даже встал, будучи не в состоянии сидеть от волнения, и начал сначала раскачиваться, не сходя с места, глядя на собеседника. Казалось, ещё чуть-чуть - и он сорвётся с места, и перед стремлением Киры не устоит никакая загадка, так как к нему пришла до боли знакомая уверенность в том, что ему суждено сделать что-то, что изменит жизнь этого мира.

+1

8

- А я Кира, будем знакомы, - взхлёб затараторил собеседник. - В том-то и дело, что просто так никто не стал бы так ухищряться, всем лень или они уже давно сошли с ума!
Он полон энтузиазма, - с некоторым удивлением отметил Рюузаки. - Вероятно, это можно объяснить тем, что он здесь недавно и ещё не потерял интереса к происходящему. Но... Он ведёт себя так, как будто ждал этого события. Как будто знал, что нечто подобное должно произойти. И теперь он всеми силами пытается доказать мне, что это имеет какое-то существенное значение, а не является прихотью какого-то обезумевшего бога смерти. Обленились или сошли с ума, говоришь? А вот тут ты не прав, Кира. Того же Рюука, например, я не назвал бы ни спятившим, ни обленившимся. Я уверен, что он способен на подобные поступки - хотя бы для того, чтобы развеять скуку. Впрочем, иные цели здесь никто и не преследует.
Тем временем Кира продолжил:
- Возможно, это всего лишь часть послания, и цель его отправки можно будет предположить только когда оно будет получено полностью.
Часть послания? - Это предположение заставило Рюузаки задуматься. - Значит, Далил была тем, кто должен был доставить послание адресату. Или адресатам?.. Хоть то, что я и Кира оказались в одном месте в одно и тоже время - всего лишь случайность, это ещё ни о чём не говорит. Но кто являлся отправителем послания? И какую цель он преследовал? Это был кто-то из Богов Смерти, я уверен в этом более чем на 60 процентов - на того человека явно воздействовали при помощи тетради. Но зачем?..
Голос вдохновенно вещавшего Киры в очередной выдернул шинигами из раздумий.
- На самом деле, я тут не так давно, и хотя уже проникся невыносимой тоской этого места, ещё не всё о нём знаю. Кто такая Далил? Я слышал, что она занимает важное положение, но никто не хотел говорить больше.
Новенький наконец-то замолчал и вопросительно уставился на Рюузаки, ожидая ответа. Всё-таки беседа была не самым плохим способом скоротать время, и шинигами задумчиво протянул:
- Далил... Я знаю о ней немного. Она - одна из самых старых Богов Смерти. Большую часть времени она проводит на Пепельном плато, играя с черепами. Но находится Далил в подчинении непосредственно у Короля Шинигами. К сожалению, я не могу рассказать о системе рангов подробнее - я сам незнаком с принципом их распределения. Старые боги об этом не говорят, а новые этого просто не знают.

0

9

Рюузаки явно не ожидал от него такого энтузиазма, и поэтому начал весьма осторожно, слегка задумчиво, так всегда проверяют, стоят ли новенькие внимания и чего от них ожидать:
- Далил... Я знаю о ней немного. Она - одна из самых старых Богов Смерти. Большую часть времени она проводит на Пепельном плато, играя с черепами. Но находится Далил в подчинении непосредственно у Короля Шинигами. К сожалению, я не могу рассказать о системе рангов подробнее - я сам не знаком с принципом их распределения. Старые боги об этом не говорят, а новые этого просто не знают.
Кире показалось странным, что непосредственная подручная самого Короля Шинигами обратила на них внимание. Кроме того, если бы ей понадобилось передать что-то важное, она наврядли стала бы пользоваться таким извращённым способом, если то, о чём только что сказал Рюузаки, верно.
- Хм, интересно... - бог Смерти кивнул, показав, что принял информацию к сведению. - Значит, Далил, которая обычно не вмешивается в существование рядовых шинигами, вряд ли могла так пошутить. Это скорее похоже на Рюука, он единственный, кого я здесь знаю достаточно хорошо, он первым встретил меня, но, кажется, он знает обо мне куда больше, чем рассказал...
Кира погрузился в размышления. Дыра в мир живых, до сих пор открытая, сейчас предоставляла забавные картинки из жизни японских мафиози: прекрасная "онее-сан" и её подручный ломали голову над листочком с цифрами, что несколько напоминало недавнее разгадывание ребуса-послания двумя богами Смерти. Но сейчас беседа занимала шинигами, и окно, со всем происходящим в нём, оставалось без внимания.
Кажется, новичок пришёл к какому-то выводу и неожиданно спросил собеседника:
-Рюузаки, прости за любопытство, а ты уже давно здесь обитаешь? Может, что-то подобное уже случалось раньше? Если нет - это ещё одно доказательство того, что если это не случайность, то послание было адресовано нам обоим.
Выглядит всё так, как будто не только меня изучают, но и я изучаю этого Рюузаки. Кажется, он намного отличается от других богов Смерти, видимо тоже не так давно здесь, но выглядит значительно более осведомлённым. Было бы неплохо наладить с ним контакт, - Кира уже простраивал далеко идущие планы, которые даже в мыслях пока ещё не оформил, впрочем, они могли исчезнуть так же легко, как и появиться. Пока же его занимало послание и нетерпеливое ожидание дальнейшего развития событий.

0

10

- ...Он единственный, кого я здесь знаю достаточно хорошо, он первым встретил меня, но, кажется, он знает обо мне куда больше, чем рассказал... - новенький, кажется, взял себя в руки и перестал захлёбываться словами. Со стороны могло бы показаться, что Рюузаки не слушает его - просто разглядывает, изучая и делая для себя какие-то выводы. Но это было не так - шинигами фиксировал каждое слово, каждый взгляд и каждый жест новенького, анализируя, осмысливая и проводя аналогии. Первым, за что зацепилось его внимание в речи Киры, являлось упоминание про Рюука, а точнее, про то, что Рюук знает о новоприбывшем Боге Смерти больше, чем кажется. Эта фраза полностью совпала с мнением Рюузаки - ведь Рюук также был одним из первых шинигами, встреченных им сразу после прибытия в этот мир. И было совершенно очевидно, что и о его прошлом этот шебутной Бог Смерти что-то знает.
Знает, я в этом уверен. Но почему-то молчит. Что это - профессиональная этика Богов Смерти? Или кто-то запрещает ему рассказывать об этом? Но почему? Что такое может быть скрыто в нашем с Кирой прошлом, чего нам нежелательно было бы знать? И ведь мы не одни вызвали повышенный интерес Рюука - почти всех новеньких, прибывших в последнее время, он встречал одним из первых. И давал им имена. Может быть, наши судьбы были как-то связаны в прошлом?..
Из раздумий Рюузаки вывел голос Киры. Тот, видимо, тоже на время углубился в собственные мысли, задумчиво созерцая происходящее в "окошке". Но вот он сделал для себя какое-то заключение и спросил:
- Рюузаки, прости за любопытство, а ты уже давно здесь обитаешь? Может, что-то подобное уже случалось раньше? Если нет - это ещё одно доказательство того, что если это не случайность, то послание было адресовано нам обоим.
Руюзаки пожал плечами и ответил:
- Когда ты проводишь здесь определённое время, то такие понятия как "давно" и "недавно" теряют свой смысл. Время здесь течёт не так, как в том мире, - Рюузаки указал на "окно". - Здесь временные рамки недифференцированы, и отрезки времени субъективны для каждого бога смерти, поскольку определяются событиями, ход которых данный Бог Смерти мог наблюдать. Или теми, в которых он мог принимать участие. Так, по крайней мере, мне кажется.
Склонив голову набок и став немного похожим на какую-то большую нелепую птицу, Рюузаки отвлёкся от собственных философских разглагольствований и продолжил, вернувшись к заданным вопросам:
- Что же касается головоломок, то на моей памяти такого здесь не случалось. По крайней мере, я этого не видел, и об этом никто не говорил. Впрочем, если эти послания подразумевают под собой какую-то серьёзную цель, вряд ли получившие их шинигами стали бы распространяться об этом направо и налево. Так что полностью исключить тот факт, что послание могло быть получено кем-то ещё, мы не можем.

Отредактировано Ryuzaki (2010-05-10 16:00:45)

0

11

...Так что полностью исключить тот факт, что послание могло быть получено кем-то ещё, мы не можем.
- Кира отметил, что черноволосый шинигами уже пошёл на контакт, и начал говорить "мы". Это было весьма приятно, и он радовался тому, что всё идёт как надо - не то, чтобы по плану, но в точности, как ожидалось.
- Но мы можем это проверить. Что, если подобные послания получили только "новички", то есть те, кто ещё не похож на старших богов смерти? Мы вполне можем отличить их от остальных. - юный рыжеволосый бог смерти вопросительно посмотрел на собеседника, уже в который раз за это короткое время.
Кажется, события принимают всё более интересный оборот. Как будто такое уже было, и я был в центре событий - будь Кира человеком, по его телу вместе с адреналином разлилось бы сладостное ощущение чего-то нового и страшно интересного, предвкушение будущих важных событий.
Они стояли друг напротив друга, слушающий его Рюузаки склонил голову набок, показывая, что весьма заинтересован, хотя внешне он оставался спокойным. Кира же был чуть бледнее чем обычно - он тоже не хотел показывать своё настоящее волнение, но этот случай был просто манной небесной, спасшей его от смертельной скуки. Ему страшно было подумать, что же испытывают те, кто провёл здесь тысячелетия.
- Есть же места, где мы с большой вероятностью можем наткнуться на интересующих нас богов? Я не всё ещё изучил, но знаю место, где собирается большинство шинигами, а также однажды, чуть ли не с самого начала моего пребывания здесь, я побывал в яблочной роще, где любит бродить Рюук. Можно разделиться, а затем встретиться здесь и поделиться собранной информацией. Как ты на это смотришь?
Кира понимал, что без новых сведений всё произошедшее примет характер случайности, нелепой шутки, а этого ему не хотелось. Кроме того, если они объединятся с кем-нибудь ещё, шансы на получение других кусочков головоломки могут повыситься.
Ему хотелось бы, чтобы у него были такие же крылья, как у многих из старших богов - так было бы гораздо быстрее и удобнее передвигаться по безрадостной пустынной земле шинигами. Но жалеть о пока невозможном было глупо, и Кира уже психологически приготовился к долгому пути.
- Кстати, Рюук говорил мне о том, что существуют какие-то правила, которые не может нарушить ни один бог смерти. Нарушение,  по его словам, карается убийством шинигами, если такое вообще возможно. Может, сюда входит и запрет на знание чего-либо о том, что было до попадения в этот мир?
Слишком много вопросов я задаю. Но не упускать же столь удобный шанс. Этот Рюузаки кажется весьма и весьма умным, а две головы всегда лучше, чем одна.

0

12

- Но мы можем это проверить. Что, если подобные послания получили только "новички", то есть те, кто ещё не похож на старших богов смерти? Мы вполне можем отличить их от остальных.
Рюузаки задумался, игнорируя вопросительный взгляд Киры. Конечно, у этого предположения не было никаких весомых оснований, но всё же любая вероятность всегда остаётся вероятностью.
Новички... Да, за время моего присутствия здесь их было немало - шестеро, если быть точным. И все они вызывали у старых Богов Смерти какой-то особый интерес. И все старые боги отказываются как-либо это комментировать. Что само по себе подозрительно - ведь сплетни здесь являются одним из столь редких развлечений.
Всё больше и больше у Рюузаки возникало ощущение того, что в человеческом мире назвали бы "де-жа-вю". Он не мог понять, касается ли это смутное предчувствие всех новеньких шинигами, о которых он только что размышлял, или только Киры, странным образом оказавшегося в нужное время в нужном месте. Но сейчас он абсолютно чётко и остро почувствовал, что началась какая-то большая игра, и ему в этой игре отведена отнюдь не роль рядовой пешки. Как и новенькому шинигами, сидевшему рядом.
- Есть же места, где мы с большой вероятностью можем наткнуться на интересующих нас богов? - тем временем продолжал Кира. - Я не всё ещё изучил, но знаю место, где собирается большинство шинигами, а также однажды, чуть ли не с самого начала моего пребывания здесь, я побывал в яблочной роще, где любит бродить Рюук. Можно разделиться, а затем встретиться здесь и поделиться собранной информацией. Как ты на это смотришь?
Разделиться и собрать информацию? Что же, это будет нелегко, но занятно. Вся эта история явно случилась не просто так, и я хотел бы докопаться до её сути. По крайней мере, в этой ситуации есть над чем подумать. А подобных вещей в этом мире немного.
- Кстати, Рюук говорил мне о том, что существуют какие-то правила, которые не может нарушить ни один бог смерти. Нарушение, по его словам, карается убийством шинигами, если такое вообще возможно. Может, сюда входит и запрет на знание чего-либо о том, что было до попадения в этот мир? - задал очередной вопрос Кира. Вопрос, на который Рюузаки не знал ответа.
Правила?.. Я не слышал ничего о правилах. В этом мире необходимость в них минимальна. Но, если допустить, что могут случаться какие-то критические ситуации, тогда вполне возможно, что правила используются именно для их урегулирования. Что же... Можно попытаться связать это в единую цепочку, используя возможные допущения. Появление Далил, вестницы Короля Шинигами - человек, убитый с помощью тетради - ребус с разгадкой DEATH GOD - новенькие Боги Смерти - правила Богов Смерти - критическая ситуация. Да, всё складывается. Случилось что-то, обеспокоившее самого Короля Шинигами. Что-то, связанное с шестью новичками, появившимися за последнее время... Значит, можно предположить, что все мы действительно были связаны каким-то образом, и разгадку стоит искать в прошлом каждого из нас. Но, так как никто из нас его не помнит, это бесполезно. Остаётся только один путь - Рюук. Он тоже как-то связан со всем этим. Он что-то знает. Возможно, знает слишком много - и поэтому ему запрещено об этом говорить... Домыслы! - Шинигами недовольно нахмурился. - Всё это основано исключительно на домыслах! Я не могу подвести под эти факты даже минимальную доказательную базу!.. Но... Если нет информации, значит, надо её получить.
Рюузаки взглянул на Киру, терпеливо ожидавшего его ответа.
Пока делиться с ним своими предположениями я не буду - ибо они всё равно не имеют под собой оснований. Но расскажу всё, что знаю. Хоть и знаю немного. Его интеллект кажется достаточно высоким, так что он может сделать из этого какие-то выводы.
- Ни один шинигами не знает ничего о том, каким было его прошлое. Ни один шинигами не рассказывает другому о его прошлом, даже если он об этом осведомлён. Я не знаю, регламентировано ли это правилами, или же это своего рода профессиональная этика. Но могу сказать совершенно точно, что Рюуку известно что-то важное о всех шинигами, которые прибыли в последнее время. Я знаю шестерых, и ко всем из них он проявлял повышенный интерес. Особенно - к тебе. Краем уха я слышал, что незадолго до моего появления Рюук каким-то образом отличился - не знаю, что они имели в виду, но мне кажется, что он что-то натворил. Что-то такое, что дошло до самого короля.
Рюузаки закусил ноготь большого пальца и продолжил чуть более невнятно, чем раньше.
- Что касается новичков и сбора информации, я поддержу это предложение. Лучше быть в курсе. Но я бы посоветовал тебе в первую очередь найти Рюука и попытаться разговорить его. Не напрямую, разумеется - прямо он тебе ничего не скажет. А я займусь новенькими - постараюсь отыскать кого-нибудь из них и узнать, не получали ли они ребусов, подобных нашему.
Рюузаки встал и собрался было уходить, не дожидаясь ответа Киры, но вдруг что-то вспомнил и обернулся:
- И поинтересуйся у Рюука, можно ли убить Бога Смерти. Что-то мне подсказывает, что если кто-то и может это знать помимо Короля и высших рангов, то только он...

0

13

[Отсюда...]

BB знал одно подходящее для его целей "окно", расположенное достаточно далеко ото всех более или менее "живых" участков их мирка. Но сегодня его ждало разочарование. Еще издалека он заметил в своем месте удивительное оживление. Бог смерти молча развернулся на сто восемьдесят градусов. Э, нет. Посвящать в подробности своего задания кого-то левого молодой человек не намеревался. Кроме того, это был кто-то из молодежи, а с ними BB старался контактировать еще меньше, чем со стариками. Эти старые развалины хоть под настроение могут что-то полезное или просто интересное рассказать, а от детей вообще ничего путного не дождешься. Издалека шинигами их рассматривал и пришел к неутешительному выводу: похоже, они даже младше его на момент смерти. Шанс того, что среди них найдется достойный собеседник, был мизерным, и юноша даже не стал тратить на подтверждение этого предположения душевные и физические силы. К лучшему ли это было, к худшему - кто знает.
Еще одно удобное "оконце" располагалось достаточно далеко, но хоть там не было лишних глаз. Если повезет, то его и там даже не заметили - близко к двоим молодым шинигами BB не подходил. Зрение, спасибо некоторым особенностям глаз богов смерти, у них должно было быть одинаковое, так что даже разглядели они его вряд ли - как и он их.
Молодой шинигами присел перед "окном", почти прижав колени к груди, чуть касаясь кончиками пальцев земли для равновесия. Честно говоря, жизнь людей его занимала мало, хоть и поначалу он сидел здесь подолгу. Но BB не наблюдал. Когда ему только попала в руки тетрадь смерти, первое время юный шинигами увлеченно экспериментировал. Но и это, стоило от и до изучить все возможности, стало скучно, и юноша быстро бросил это занятие. Кстати, по этой причине выполнение наказа Далил не было таким уж необходимым - бог смерти обычно выбирал людей, которым уже оставалось недолго, но несколько лет себе в общей сложности точно наворовал. Впрочем, в этом вопросе юноша больше доверял старой богине смерти, разумно решив, что опыт и уровень интеллекта все же далеко не синонимы, так что вытянул заткнутую сзади за пояс и прикрытую обычно кофтой тетрадь и небрежно кинул на землю. Этим предметом он пользовался все реже, но держать её при себе все же было надежнее.
Упавшая на землю тетрадь удачно раскрылась на чистой странице, заложенной порядком перепачкавшим её кусочком обычного древесного угля. Это чудо было не слишком удобно для письма, им юный бог смерти со скуки недавно пытался рисовать. Тетрадь смерти начинала использоваться на манер обычного блокнота - больше развлекать себя было нечем. Кстати, рисунок вышел довольно неплохой - портрет мальчишки с короткими светлыми волосами, забавными веснушками и серьезными глазами. Но от наброска в тот же день остались одни обрывки бумаги. После этого BB долго и упрямо решал "нерешаемые" уравнения из когда-то прочтенных книг, пытаясь выгнать из мыслей то ли придуманный, то ли вспомненный образ. Почему-то это вгоняло его в безумную тоску. Словно он потерял что-то важное, и даже не мог этого вспомнить.
Порой осознаешь, как сильно человек был на самом деле нужен, лишь когда его уже нет. И это как правило самое грустное. Так что в полном отсутствии памяти есть и свои плюсы.
Несколько коротких росчерков по бумаге сложилось в столбик имен. Людей BB выбрал наугад, выхватив из вороха имен первые попавшиеся. Угрызений совести по этому поводу не было. Он бог смерти, это действие естественно.
BB захлопнул тетрадку и вернул на прежнее место под своей кофтой. Ему этого хватит. Если, конечно, Далил, не застрянет у себя лет на ...дцать. Вариант, кстати, был вполне жизненным: со старухи вполне станется опять забукосвать с постройкой своих вавилонов и сесть ждать следующего идиота. Нет, юноша, конечно, в общем-то никуда не торопится, но вот его цель может и не дожить. Так что знакомое хлопанье крыльев, наконец раздавшееся где-то над головой, было воспринято с облегчением.
Издевательства богини над этой "брешью" между мирами наконец дали результаты. Шинигами чуть не навернулся в "окно", резко подавшись вперед. Первым взгляд выхватил имя и только потом перешел на самого его обладателя.
Мальчишка совсем. Странный, весь какой-то блеклый. Волосы так совсем белые. BB чуть прищурился, прикусив ноготь. Это он альбинос или уже седой?.. И весь словно не здесь где-то.
Ну что ж, парнишка довольно интересный. Быть может, он немного развеет скуку, от которой уже выть хотелось.
"Берусь."
В действительности шинигами согласился только сейчас. До этого момента, не заинтересуй его паренек, с него бы запросто сталось просто подняться и уйти.

[...и туда.]

+1

14

Кира впитывал всю информацию, полученную от собеседника, как губка. Он застыл, стараясь ничего не упустить. Почему-то это казалось жизненно важным, настолько, что малейшее промедление без надобности, мельчайшая оброненная крупица знаний могли фатально повлиять на их судьбу и судьбу этого мира.
Собеседник, к сожалению, не знал ответа на самый волнующий Киру вопрос - вопрос о прошлой жизни.
Но глупо было бы надеяться, что это может знать хоть кто-то, кроме Короля шинигами. Надо выяснить самому... Жаль, в этом мире нет ничего, что помогло бы разговорить Рюука или ещё кого-нибудь, а в мир живых без чужой помощи я не спущусь. В любом случае, надо сначала выполнить то, что возможно, всё остальное - позже.
- Значит, шестеро... – проговорил шинигами задумчиво. Он вспоминал, видел ли их мельком, слышал ли что-то о них, но всё, что приходило ему на ум – смеющиеся старшие боги, играющие в карты и смотрящие на него как на сумасшедшего.
Чего он пытается добиться? Здесь всё так и было, есть и будет, нет ничего интересного, а он выпендривается,   - читалось в их взглядах. Тогда ему не удалось вызнать ничего дельного, новенький только уяснил для себя основную философию этих мест - развеивай скуку как можешь, но избежать её не дано никому, так что лучше и не пытаться.
Рюузаки уже было собрался уходить, и Кира, неожиданно сообразивший, что они ещё кое-что не обсудили, добавил:
- Встретимся здесь, когда будет о чём рассказать!
Будет, я непременно что-нибудь узнаю. Может, и ещё ребус перепадёт. И почему у меня такое ощущение, что нечто похожее уже случалось со мной?
Тогда Рюузаки обернулся, словно что-то вспомнив:
-И поинтересуйся у Рюука, можно ли убить Бога Смерти. Что-то мне подсказывает, что если кто-то и может это знать помимо Короля и высших рангов, то только он... - Рюузаки дал Кире дельный совет, несмотря на то, что рыжий шинигами и сам бы дошёл до такой мысли.
- Хорошая мысль - кивнул он в знак подтверждения.- До встречи!
Однако Кира не сразу тронулся с места, словно испытывая, насколько он может совладать с волнением и жаждой действия. Но когда шинигами отправился в путь, он заметил вдалеке ещё одного странного бога смерти, скорее всего, также обитавшего в этом мире недавно. Это было подозрительно, но Кира не успел даже приблизиться – странный шинигами исчез в одном из «окон».
Что ж, сейчас нужно найти Рюука, другие шинигами - позже.
--->Яблочная роща

0

15

Внимание Рюузаки вдруг привлекло какое-то движение неподалёку. В этом, в общем-то, не было ничего удивительного - боги смерти частенько наведывались в эти края, ибо здесь было больше всего окошек в мир людей, и всегда можно было выбрать какое-то наиболее интересное для себя зрелище. Однако окошко, выбранное Рюузаки, особой популярностью никогда не пользовалось. Почему, собственно, он и предпочитал его остальным. Но сегодня здесь было как-то чересчур уж оживлённо...
Он и раньше видел этого шинигами. Из его внешности особенно запоминающимися были глаза - зрачки вместе с радужкой были совершенно алого цвета. В остальном же его внешность не особо отличалась от человеческой, из чего следовал вывод, что этот бог смерти тоже прибыл сюда сравнительно недавно. И было ещё что-то, с ним связанное. Что-то, царапавшее крохотными коготками в самой глубине памяти. Что-то важное, что-то нужное... Но сознание упорно не хотело облекать это смутное беспокойство в более-менее понятные формы.
Ещё один новенький?.. Получается, что он самый первый из всех, поскольку появился здесь ещё раньше меня. И его я здесь никогда раньше не видел... Это по меньшей мере странно - сегодня возле этого окна слишком уж большое скопление народа. Может, он тоже должен был узнать информацию, принесённую Далил?.. Но тогда он опоздал. Хотя... Нет, непохоже.
Новоприбывший бог смерти, очевидно, тоже облюбовал находящееся на отшибе окошко для каких-то своих целей. И  явно не рассчитывал видеть здесь столь оживлённое общество. Рюузаки ожидал, что он подойдёт, и мысленно уже составил подробную программу допроса, как вдруг шинигами развернулся и побрёл в другую сторону - очевидно, компания Рюузаки и Киры его не устраивала.
Хм. Вот и первый подозреваемый... Судя по всему, он не зря пришёл именно сюда - его интересует окно в мир людей, и не устраивают случайные свидетели. Надо будет попытаться поговорить с ним позже.
- Встретимся здесь, когда будет, о чём рассказать! - напомнил Кира.
- Хорошо, - отозвался Рюузаки. И направился дальше. Первым пунктом назначения в маршруте его поисков была яма, где в отличие от остального мира шинигами шевелилась хоть какая-то жизнь - боги смерти собирались там, чтобы сыграть в карты или в кости. Вполне возможно, что кто-нибудь из новичков мог присоединиться к ним. Или же кто-то из игроков мог кого-то видеть.
---> Яма

+1


Вы здесь » Death Note: Monochrome » Архив » "Окна" в мир живых


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно