1. Богами смерти становятся люди, при жизни использовавшие тетрадь смерти.
2. На человека, владеющего тетрадью смерти, не распространяется фатальное правило жизненного времени (его дата смерти не определена). Поэтому, когда он умирает, остаток его жизни не переходит к убившего ему шинигами, а "растворяется" в неизвестном направлении.
3. Человек, пользовавшийся тетрадью, не попадет ни в рай, ни в ад, а окажется в мире шинигами. При этом он не будет помнить ничего о себе, вплоть до своего имени. О том, что он был человеком, он также знать  не будет. И никого из окружающих, в том числе убившего его шинигами, он тоже не будет узнавать.
4. По правилам, которые установил король шинигами, другие боги смерти не рассказывают новоприбывшим ничего о них. Новичков сразу отводят к королю шинигами.
5. Король шинигами выдает каждому богу смерти тетрадь и при этом сам решает, что тот должен узнать о мире (конечно, с течением времени шинигами все равно узнают больше и понимают, что к чему, но, как правило, к тому времени все их друзья и родственники уже мертвы, и бежать из мира шингами особенно некуда)
6. В мире шинигами время не течет, поэтому боги смерти могут оставаться там сколько угодно, не умирая. Но их собственные тела при этом очень-очень медленно высыхают.
7. В мире людей шинигами будет тратить свое жизненное время, там он может умереть "от старости". Чтобы этого не случилось, он может красть время у людей. Сразу после смерти и до того, как шинигами запишет в свою тетрадь первое человеческое имя, в его распоряжении 24 часа.
8. Шинигами, который с помощью тетради смерти подарит другому человеку больше жизненного времени, чем у того было, умирает. Это свойство тетради.
9. То, что переносится в мир шинигами, - не есть настоящее тело умершего человека. Настоящий труп остается мирно лежать на земле. Тем не менее, оно вполне материально.
10. Правила есть только в тетради Рюука, изначально они там не написаны.